Navigation

Startseite
Termine / Kalender
Leitbild
Abteilungen
Sportstätten
Hallenbelegungspläne
Breitensport
Sportabzeichen
SG Allstars
Sport- und Spielmobil
Historie
100 Jahre SG
Events
Volksradfahren
SG Karneval
SG Prinzen
Bilder
Funsportcamp
Sommerlaune
Vereinsstruktur
Vereinsvorstand
Geschäftsstelle
Kontakt
Gästebuch
Suche
Links
Sitemap
Impressum

SG Prinzen

Alle Prinzen der SG Sendenhorst seit 1947

Jahr

Prinz

 

Name

Hofmarschall

Abteilung

1947

Valentin I.

 

Dünnewald

Harry Heiringhoff

Fußball

1948

Hermann I.

Der Eiserne

Overhage

Harry Heiringhoff

Fußball

1949

Franz I.

der Gütige

Menke

Harry Heiringhoff

Fußball

1950

Josef I. 

 

Lücke

Bernhard Hinkämper

Fußball

1951

Franz II.

der Kühne

Westhoff

Hans Hartmann

Handball

1952

Hans I. 

 

Hartmann

Karl Didier

Fußball

1953

Heinz I. 

 

Thiemann (Münster)

Harry Heiringhoff

Fußball

1954

Theo I.

 

Linnemann

 

Fußball

1955

Erich I. 

 

Koschig

Hans Hartmann

Handball

1956

Fatz I. 

 

Hans Günther Fascies

Helmut Fischer

Spielmannszug

1957

Theo

der Sanfte

Bücker

Harry Heiringhoff

Fußball

1958

Heinz

der Unbestechliche

Decker

Josef Heiringhoff

Fußball

1959

Hans II.

 

Hartmann

Herbert Nossel

Handball

1960

Harry

 

Heiringhoff

Josef Methling

Fußball

1961

Toni I.

der Flötist

Haarmeyer

Hans Günther Fascies

Turnen

1962

Dieter

der Starke

Osthövener

Theo Haarmeyer

Spielmannszug

1963

Josef  

 

Reuscher

Günter Czodrowski

Handball

1964

Paul

 

Kottenstein

Hans Stückmann

Fußball

1965

Paul II. 

 

Rehsöft

Ludger Hagemann

Tennis

1966

Maria

die Liebliche

Dirkes

Theo Haarmeyer

Spielmannszug

1967

Hubert I. 

 

Wessel

Theo Hurtig

Handball

1968

Jonny

 

Johannes Drees

Fritz Lütke

Fußball

1969

Norbert I.

 

Gatzen

Dr. Ludger Hagemann

Tennis

1970

Hauptvorstand

der SG

 

 

 

1971

Ferdi I

der Starke

Joachim

Theo Haarmeyer

Spielmannszug

1972

Lotti I.

 

Wessel

Theo Hurtig

Handball

1973

Hermann  

 

Schlautmann

Ludger Gerwin

Fußball

1974

Abbruch Haus und Saal Kaupmann /Fest bei Waldmutter/Kogge

Tennis

1975

Fest ohne Programm bei Waldmutter/Kogge

Vorstand

1976

Albert I. 

Ritter Dagobert von Spritzelfingen

Dr. Meisterernst

Franz-Josef Harig

Handball

1977

Laurenz

 

Koch

Theo Haarmeyer

Spielmannszug

1978

Josef 

der Sanftmütige

Beckhoff

Herbert Lackmann

Fußball

1979

Michael

der Spritzige

Dr. Bornemann

Dr. Heinz Reineke

Tennis

1980

Josef

Knubel von der Holzburg

Bartmann

 

Tischtennis/Volleyball

1981

Hannelore

 

Böcker

 

Turnen

1982

Thomas

 

Wantke

 

Handball

1983

Willi

von der Stiege

Heinrichbrummel

Alois Biesterfeld

Fußball

1984

Dorit

 

Balvin

Theo Haarmeyer

Spielmannszug

1985

Herbert

 

Lackmann

Siegfried Hille

Tanzsport

1986

Wolfram 

 

Opperbeck

Uschi Dyckhoff

Tennis

1987

Theo

 

Hurtig

Berni Gnegel

Tischtennis 

1988

Michael II. 

 

Fritsche

Marita Holstegge

Turnen

1989

Clärchen

das Schneewittchen

Hankmann

 

Handball

1990

Werner

 

Fronholt

Willi Heinrichbrummel

Spielmannszug

1991

Golfkrieg Karneval nicht gefeiert

 

1992

Helmut

Wickie I.

Haarmeyer

 

Fußball

 

 

1993 

Franz Josef  und Anne

Elvis und Marylin

Reuscher

 

Tanzsport

1994

Uschi

la Belle

Dyckhoff

Dr. Heinz Reineke

Tennis

1995

Klaus

Dr. Emmet Brown

Hennemann

 

Tischtennis

1996

Peter

Eumels

Holthaus

 

Turnen

1997

Dirk

 

Vollenkemper

Detlef Gionkar

Badminton

1998

Irmgard

Dagobert Duck

Westhoff

 

Handball

1999

Michael

Hippie I.

Poppenborg

Jürgen Haarmeyer

Spielmannszug

2000

Ludger 

Jim Knopf

Gerwin

 

Fußball

Helmut

Lukas, der Lokomotivführer

Haarmeyer

 

Rudi

Herr Tur Tur

Terberl

 

2001

Rita

Harry Potter

Korte

 

Tennis

2002

Dieter  

Majestix

Schmitz

 

Tanzsport

Marita

Gutemine

Schmitz

 

 

2003

Friedhelm

Zeus (Fabse) I.

Fabian

 

Volleyball

Susanne

Hera

Tepe

 

2004

Hendrik

Henne I

Grosse

 

Badminton

2005

Jochen

Rusty I.

Bülte

 

Handball

2006

Daniel

Frozone

Popp

 

Turnen

Inga

Edna Mode

Lütke-Verspohl

 

 

2007

Marcel

Mogli

Schumann

André König

Spielmannszug

2008

Kai

Caesar

 Wesendrup

 

Fußball

2009

Prinz

Dietmar I

 Specht

 

Tanzsport

Lieblichkeit

Petra I

Specht

2010

König

Gregor

Lackmann

SG gesamt

Prinzessin

Calla

Lackmann